Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Россия в одностороннем порядке объявила о восьмичасовом перемирии в Алеппо

  • 18 октября 2016 10:28
  • 1209
Россия в одностороннем порядке объявила о восьмичасовом перемирии в Алеппо
Читать grozny.tv в
Прорабатывается также вопрос о выводе боевиков из Алеппо с ООН и странами, имеющими влияние на запрещенную в РФ террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра", сообщает ТАСС.

"Мы объявили о восьмичасовом прекращении огня в одностороннем порядке. Мне представляется, что более продолжительная, например 48-часовая или 72-часовая пауза, потребует некоторых взаимных договоренностей", - отметил  постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

В понедельник начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской объявил о том, что с 20 октября российские и сирийские военные введут гуманитарные паузы в боевых действиях в Алеппо для прохода мирных жителей и вывода боевиков в район Идлиба. С этой целью будут организованы восемь гуманитарных коридоров, шесть из которых предназначены для гражданских лиц.

В Генштабе также сообщили, что прорабатывают вопрос о выводе боевиков из Алеппо с ООН и странами, имеющими влияние на запрещенную в РФ террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра". По словам Рудского, так как на согласование может уйти длительное время, Минобороны приняло решение провести гуманитарные паузы "для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков".

Как заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, во всемирной организации приветствуют любой перерыв в боевых действиях в Алеппо и готовы воспользоваться будущей паузой для того, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию в городе. Вместе с тем он отметил, что восьми часов для проведения полноценной гуманитарной операции недостаточно, и напомнил, что ООН ранее призывала ввести еженедельные 48-часовые паузы в боевых действиях.

 

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market