Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В 2017 году в Чечне начнут реализацию второго этапа туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам"

  • 25 ноября 2016 13:38
  • 1302
В 2017 году в  Чечне начнут реализацию второго этапа туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам"
Читать grozny.tv в
Регион готов к реализации проекта. Пока он не был начат по причине дефицита федерального бюджета.

Второй этап туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам" включает в себя строительство высоковольтной линии электропередач в Веденском районе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Рашида Арсаева.

"Сейчас у нас на повестке дня стоит второй этап туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам", это строительство высоковольтной линии электропередач, чтобы обеспечить одноименный туристический комплекс постоянным источником энергии. Регион готов к реализации проекта. Пока он не был начат по причине дефицита федерального бюджета, но будем ждать следующий год. Электричество на базе отдыха сейчас есть, но это временная линия", - отметил Арсаев.

По его словам в 2015 году в Чечне успешно реализован и уже эксплуатируется объект обеспечивающий инфраструктуру - межпоселковый газопровод высокого давления " Харачой - Кезеной-Ам" протяженностью 22 км.

Арсаев также отметил, что проект туристско-рекреационного кластера был реализован за семь месяцев в рамках государственно-частного партнерства. На его создание было направлено более 87 млн рублей.

"Он для нас был крайне важен, потому что если на сегодняшний день говорить о состоянии туристской отрасли в Чеченской республике, за пределами Грозного самое популярное место это комплекс на озере Кезеной-Ам. Для пребывания туристов необходимо в первую очередь отвечать двум критериям - безопасность и комфорт, газопровод собственно и служит для выполнения этих задач", - добавил он.

Напомним, в туристический комплекс "Кезеной-Ам" входят гостиница на 58 номеров, люкс-коттеджи общей вместимостью 40 человек, VIP-коттедж, ресторан, баня, спорткомплекс площадью 1200 кв. м, спортплощадки, лодочная станция, пирс и другие объекты.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market