Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

ИГРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СВЕСТИ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ, СТАЛИ НАСТОЯЩЕЙ УГРОЗОЙ

  • 8 февраля 2017 21:29
  • 2309
Читать grozny.tv в
Порезы на руках, рисунки, изображающие китов, кодовые слова. Пожалуй, все пользователей соцсетей уже видели эти фотографии.

 

По некоторым данным, в эту игру начали играть десятки, если не сотни подростков по стране. Администраторы закрытых пабликов давали участникам в течение 50 дней задания, а в финале предлагали совершить самоубийство. Условиями игры было общение с модераторами чата в 04:20 утра, а также ношение при себе ножей и лезвий и нанесение себе порезов. Причем подростки всё должны были подтверждать фотографиями. Начинается игра со своего рода условной шифровки - подросток пишет на своей странице в социальных сетях пару кодовых сообщений, после которых с ним и связывается некий куратор.
Первые упоминания об игре появились в Интернете еще в 2015 году. В социальных сетях были размещены фотографии студентки из Уссурийска под ником Рина Паленкова, которая, якобы, бросилась под поезд. Она сделала селфи на фоне проезжавшего поезда и выложила его на своей странице с подписью " пока." Именно этот случай спровоцировал всплеск популярности суицидальных тем среди молодежи. В мае 2016-го, в СМИ появились предположения о возможной связи подобных групп с самоубийствами подростков в России. Психологи утверждают, что в категории риска дети в возрасте от 12 до 16 лет.
«Беги или умри» - еще одна игра, в которой участники пробегают максимально близко с движущимся транспортом. Подросток либо успевает проскочить, либо попадает под машину. Принцип тот же, через смс игрок получает инструкцию. В связи с этим Уполномоченный по правам ребенка при президенте страны Анна Кузнецова попросила руководство дорожной полиции России проанализировать случаи ДТП с участием детей.
Сегодня, когда все больше несовершеннолетних решаются играть со смертью, богословы призывают быть максимально бдительными.
Случаев самоубийства в Чеченской Республике зарегистрировано не было, говорят в правоохранительных органах. И поводов для паники нет. Но все: от богословов до специалистов призывают родителей почаще проверять содержимое мобильных телефонов своих детей.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market