Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Хиджаб вне закона

  • 18 марта 2017 21:39
  • 1485
Читать grozny.tv в
В ЕС запретил ношение мусульманского женского платка на работе. Запрет вызвал волну негодования среди мусульман всего мира. Остаться безработными могут 10 тысяч женщин.

После нескольких месяцев громких судебных тяжб в Мордовии, наконец, пришли к мировой. Но с небольшой поправкой. Признать требования Белозерской общеобразовательной школы - дискриминационными.  Каждое дело рассматривается индивидуально. Интересы белозерьевских учителей представляют  известные общественные деятели и юристы, среди которых и Саид-Магомед Чапанов.  
Запрет на ношение хиджаба или, как его называют, локальный пакт приняли в Белозерьевской средней школе в канун Нового года. Руководитель учреждения Вера Липатова поставила учителей-мусульманок  перед фактом – «либо снимаете платки, либо пишите заявления об увольнении». Ее позицию активно поддержала  министр образования России Ольга Васильева, несмотря на то, что приказ издан с нарушениями статей трудового кодекса. Выступление Ольги Васильевой  публично раскритиковал глава Чечни. Рамзан Кадыров отметил, что хиджаб - элемент свободы вероисповедания, которую гарантирует конституция России.
Давление на мусульманок в мордовских школах спровоцировало волну возмущений. Общественные организации  выступили в защиту женщин в хиджабах. В Чечне такой проблемы не существует вообще. Религиозная свобода – непререкаема. Здесь люди разных конфессий имеют право следовать своим религиозным убеждениям, будь то на работе или в общественных местах, отмечают правозащитники.  
Хиджаб это не религиозная атрибутика, а проявление богобоязненности и покорности Всевышнему. Для женщины в Исламе очень важно соблюдение этой нормы.  
Скандалы вокруг внешнего вида мусульманок в мире разгораются с новой силой. 14 марта разрешение на запрет хиджаба на рабочем месте приняли уже в Европе. Причиной вердикта Люксембургского суда  стали иски двух женщин. Своеобразная демократия, где свободу слова и вероисповедания имеет не каждый. К примеру, в Европе, мужчина в юбке привлекает  меньше внимания, чем девушка в платке.
Решение Люксембургского суда - высшей судебной инстанции Евросоюза обжалованию не подлежит. Это значит, что уже в 28 странах нависла реальная угроза для работающих мусульманок. Карьерный рост женщины в хиджабе теперь на совести работодателей. А насколько они толерантны, покажет уровень безработицы в этих странах.

Связанное видео: Хиджаб вне закона

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market