Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Опрос: Почти 50% россиян уверены, что смогут прожить без интернета

  • 7 апреля 2017 13:07
  • 1145
Опрос: Почти 50% россиян уверены, что смогут прожить без интернета
Читать grozny.tv в
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал у себя на официальном сайте результаты последнего исследования.

47% жителей нашей страны уверены, что если полностью исчезнет интернет, в их жизни ничего глобально не изменится. 26% россиян, конечно, какое-то время будут скучать без "всемирной паутины", но быстро найдут, чем заполнить то время, которое они тратили на сидение в интернете.

Серьезной потерей станет отключение интернета для четверти россиян (27%).

Как отмечается в исследовании, с каждым годом доля интернет-пользователей в России увеличивается. Так, если в 2011 году она составляла 51%, то в 2017-м - уже 75%. Практически ежедневно заходит в сеть около 90%  молодых людей в возрасте 18-24 лет.

64% граждан используют интернет для общения с друзьями и близкими людьми, 60% ищут там интересующие их новости, а для 54% сеть - это возможность поиграть в различные игры, посмотреть фильмы, послушать музыку. Каждый второй благодаря интернету проходит обучение и получает самообразование (49 %), осуществляет банковские операции (46%). Товары приобретают там 34% опрошенных. Как считает руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин, россияне сегодня явно недооценивают степень влияния интернета на свою жизнь. "Отключение интернета затронет не только пользователей, но кардинально перевернет жизнь даже тех, кто не пользуется этими коммуникациями", - отмечает он.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 3-4 апреля 2017 г. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market