Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Россия готовится отметить День Великой Победы

  • 3 мая 2017 20:57
  • 1034
Читать grozny.tv в
Подвиги ветеранов Великой Отечественной войны прославляют уже более 70 лет. И все же живым легендам есть о чем вспомнить.

Выступление  министра иностранных дел Молотова 22 июня 41-го навсегда изменило жизни всех советских граждан. Прозвучало слово «война». Впереди была битва за Москву, Сталинградское сражение, блокада Ленинграда и победоносное шествие по Берлину. Ну а пока десятки тысяч мужчин и молодых ребят отправились в военкоматы, чтобы записаться добровольцами на фронт.
Владимир Атарщиков в это время работал  на грозненском заводе «Красный молот». На фронт ценного сотрудника в начале войны не отпустили. Но, когда немцы пришли на Кавказ, молодого человека уже ничто не могло удержать. так, токарь Вова, как его называли коллеги, стал военным разведчиком.
Летом 42-го над Кавказом настигла угроза  полной оккупации. Фашисты  захватили Ростов, Краснодар, Нальчик, подошли к Малгобеку. Следующая цель – Грозный, центр нефтедобычи. В подготовке обороны было задействовано практически все население города
Эти месяцы оказались самыми тяжелыми в жизни города. Немецкие части находились в нескольких десятках километров  и рвались к нефтеносным районам. Город часто бомбили. среди множества наград Владимир Атарщиков особо ценит медаль «За оборону Кавказа». Здесь его дом и здесь  он впервые поклялся идти против врага до победного конца. Так и получилось. разведчик прошел всю восточную Европу, освобождая один город за другим. В апреле 45-го десятки тысяч советских солдат вот на таких танках ворвались в самое сердце третьего рейха – Берлин. Таким образом, они освободили Европу и все человечество от страшной идеологии фашизма, дав миру шанс на свободу и процветание.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market