Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Настоящая чеченская женщина с богатым духовным миром

  • 4 марта 2018 23:30
  • 3199
Читать grozny.tv в
Хамсат Джанаралиева вот уже 23 года содержит в идеальной чистоте мечеть вместимостью в 1200 человек. И брать деньги за свой труд отказывается. Говорит, самая дорогая награда – это милость Всевышнего.

Бабушке уже  82 года, но любимое дело, в котором она находит душевный покой, оставлять не собирается. 
Мечеть поселка Старая Сунжа, где работает Хамсат, одна из самых старых мечетей Чечни. Была построена в 1895-м году. Выстояла 2 мировые войны, выселку чеченского народа , 2 военные кампании. Жители поселка уверены, такая стойкость мечети – в ее удивительной истории. Тогда, в 96-м, Хамсат приходила в мечеть только, чтобы помочь супругу. Который так же безвозмездно там  трудился. После его смерти, не захотела отдавать работу в чужие руки. Но был в жизни Хамсат и страшный период, когда она решила, что больше не сможет заниматься любимым делом. В 2009 году ушел из жизни ее старший сын. После долгих уговоров и раздумий, она все же вернулась. Говорит, что стены родной  мечети помогли ей пережить это  горе. 
Несмотря на преклонный возраст,  Хамсат 82 года, сама ведет домашнее хозяйство. Отвергает все попытки родных помочь. Не обошел вниманием  судьбу этой выдающейся женщины и Глава Чеченской Республики. Посмотрев передачу о Хамсат в эфире чеченской телерадиокомпании «Грозный», он сразу же на следующий день приехал в Старую Сунжу.  В родном поселке Хамсат  уважают  и почитают практически все. Зная, что от денежных подарков женщина отказывается, решили сделать ей бесценный подарок. 2 раза за свой счет отправляли  ее в Хадж.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market