Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чечня в преддверии Дня Победы

  • 6 мая 2018 22:33
  • 1660
Читать grozny.tv в
Во времена Великой Отечественной войны тысячи молодых людей ушли на фронт добровольцами и сражались с врагом не жалея своих жизней.

Фронтовик Саид Бугаев победу над врагом, как и обещал, одержал. Но вернуться ему  так и не пришлось. Красноармеец погиб в небольшой провинции Раненсдорф под Веной. Если бы не вторая мировая, Саид Бугаев, наверняка, стал бы известным журналистом. В 1939-м году он основал первую в Ачхой-Мартане районную газету. Редактором в ней был он же. Именно в этой газете в качестве литературного корреспондента начинала свой творческий путь легендарная чеченская поэтесса Раиса Ахматова. 
Помимо работы редактором, Саид Бугаев занимался переводами. Писал сам. Но его трудов, как и выпусков газеты, не сохранилось. В нем удивительным образом сочетались и ум, и отвага. О его бесстрашии среди солдат ходили легенды.
Память о Саиде Бугаеве в родном городе  живет до сих пор. Его имя увековечено на мемориале погибшим фронтовикам.  В честь героя названа  и одна из улиц в Ачхой-Мартане. В этом году портрет старшего лейтенанта гвардии Саида Бугаева, как и тысячи портретов других героев великой отечественной войны , пронесут по главным улицам Грозного. Акция «Бессмертный полк» дает возможность каждому жителю республики рассказать о своем фронтовике. В Чечне она проходит уже в четвертый раз. С каждым годом количество участников возрастает. Принять участие в шествии приезжают и из других регионов страны. 
Ты когда-нибудь поймешь, за что я воевал,- сказал Саид Бугаев плачущей матери, уходя на фронт. Тогда еще мало кто знал, какую угрозу может представлять фашизм. Сегодня все человечество понимает, что если бы не самоотверженность таких людей, если бы не их жертва во имя свободы  – привычного для нас мира  попросту бы не существовало.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market