Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев встретился с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным

  • 9 августа 2018 11:09
  • 1173
Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев встретился с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным
Читать grozny.tv в
На встрече, прошедшей в Москве, обсуждались актуальные направления взаимодействия Министерства и субъекта РФ при реализации задач майского Указа Президента РФ об экологическом благополучии территории.

Информацию по направлениям доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Саид-Магомед Темирханов.

Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, прежде всего, была подтверждена готовность Чечни работать по новым правилам отрасли управления отходами производства и потребления. Республиканские власти направили заявку для федерального проекта "Чистая страна" в рамках нацпроекта "Экология" на ликвидацию 21 объекта накопленного вреда окружающей среде, начиная с 2019 года. Кроме того, в регионе подготовили обоснования для возведения новой инфраструктуры с приобретением мусоросортировочного и перерабатывающего оборудования. Напомним, средства на данные цели пополняет экологический сбор.

Ещё одной важной темой для "сверки" планов и сроков реализации стала деятельность по определению границ зон затопления и подтопления на территории Чеченской Республики. Более 3 тысяч рек протекает по территории Республики и в неблагоприятные годы "большой воды" являются реальной угрозой для населенных пунктов и сельскохозяйственных земель.

Развитие региона в рамках Генерального плана требует окончательных результатов экспертной деятельности о безопасных участках в землеустроительных картах.

При обсуждении региональной экологической политики затронули планы по развитию лесного хозяйства до 2020 года. В частности, был поднят вопрос обеспечения противопожарной безопасности и проведения профилактических мероприятий в лесном фонде.

В текущем сезоне региону удалось не допустить "потерь" в огне, укрепление материально-технической базы лесоохраны позволит эффективно защищать лесной фонд и ценные природные территории ещё эффективней.

На встрече также прозвучал вопрос, находящийся в ведении нескольких федеральных министерств.

"Эхо" прошлого и военных действий в Чечне – заминированные участки в лесном фонде, до полной ликвидации опасных зон остаются серьёзной угрозой для жизни и здоровья местного населения. Доступ на них ограничен.

Председатель Правительства ЧР обратился к министру за содействием по компетенции в окончательном решении вопроса и обеспечения безопасности в лесничествах. Прошения о скорейшем проведении специальных мероприятий направлены и в Минобороны России.

По всем обозначенным на встрече вопросам будут дополнительно проработаны варианты решений.

Обеспечение безопасности населения, в том числе экологической, глава Минприроды России назвал приоритетом работы вверенного ведомства. 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market