Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Шали готовится к грандиозному открытию

  • 18 августа 2019 22:27
  • 1559
Читать grozny.tv в
23 августа, в День рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, откроются самая крупная мечеть в Европе «Гордость мусульман» и школа хафизов.

В день открытия религиозных объектов приедут многочисленные гости и делегации из разных стран мира.
Седьмая по счету школа хафизов станет еще одной гордостью республики. В школе создан домашний уют, есть все необходимые условия: удобные помещения для душа и омовения, просторная столовая, классные кабинеты, небольшая мечеть, где можно молиться и слушать проповеди. В ней будут обучаться сто муталимов.
А вот новая мечеть в Шали уже носит официальное имя «Гордость мусульман». Самая крупная в Европе и одна из красивейших в мире. Из редкого белого мрамора и настоящего золота.
Мечеть имени Рамзана Кадырова строили семь лет. Над её образом трудились лучшие специалисты из разных стран. Особо привлекает роспись, выполненная турецкими мастерами. Она сделана вручную и украшает всю мечеть. Мягкий синий ковер прекрасно сочетается с белоснежным мрамором, привезенным из Греции. В центре всего этого великолепия огромная люстра. Ее высота восемь метров, она весит более двух с половиной тонн. Украшена кристаллами Сваровски. У двухэтажной мечети есть и подвальное помещение. Там тоже большой уютный зал для совершения намазов.
Что касается территории вокруг мечети, то там настоящий ботанический сад: около двух тысяч деревьев голландского происхождения и 48 видов роз.
Скамейки для отдыха и 12 фонтанов. Соблюдены все условия для местных жителей и гостей города.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market