Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров провел расширенное совещание Правительства

  • 5 февраля 2014 14:01
  • 1985
Р. Кадыров провел расширенное совещание Правительства
Читать grozny.tv в
Обсуждались вопросы реализации социальных программ, финансирования наиболее важных объектов, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.

Если обычно в ходе совещаний руководители министерств и ведомств либо докладывали главе о проделанной работе, либо им давались конкретные поручения, то сегодня министры по большей части делились с Рамзаном Кадыровым тем, с какими проблемами им приходится сталкиваться в ходе работы. По очереди – в том же порядке, в котором они заняли свои места за столом заседаний. Начали с Автодора. Вице-премьер Абубакар Тумхаджиев доложил, какие сложности наметились уже в начале 2014-го года.

Другой вице-премьер Абдула Магомадов рассказал уже о трудностях, мешающих реализации социальной политики. Речь идет о программе развития Юга России.

Руководитель Министерства имущественных и земельных отношений доложил, что в смете на этот год не были предусмотрены средства для регистрации объектов государственной собственности. Чтобы завершить начатую еще в 2013 года работу, необходимо 27 миллионов рублей. Приватизация государственных объектов могла бы обеспечить поступление в казну 600 млн. рублей, отметил Мухмад Асхабов. Как выяснилось в ходе совещания, все проблемы, так или иначе связаны с нехваткой средств. Министр транспорта и связи также назвал главной проблемой сокращение финансирования.

Говоря о планах Министерства промышленности и энергетики на 2014-й год, Галас Таймасханов затронул два вопроса. Первый из них касается внешней инфраструктуры горнолыжного курорта «Ведучи», во втором же министр упомянул проблему, с которой столкнулся завод «Чеченавто».

С очередным докладом выступил министр культуры Хож-Бауди Дааев.

Деятельность Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды тоже была рассмотрена в двух направлениях. Первое из них касалось запуска лаборатории.

А вторым стало пополнение автопарка ведомства. Этот вопрос был решен на месте. Аналогичный вопрос рассмотрели и в отношении Комитета Правительства региона по туризму. Планируется выделить автобусы для того, на которых гости республики будут созерцать красоты чеченского края. Министр труда, занятости и социального развития доложил, что проблем в работе ведомства нет. Зато руководитель республиканского Минздрава затронул сразу несколько направлений.

Рассказал Муса Ахмадов и о кадровых проблемах, которые возникают в туберкулезном, психиатрическом и наркологическом диспансерах. Некоторые специалисты уходят из них в поисках более легкого заработка. Глава республики сказал, что такие действия характеризуют их не с лучшей стороны и противоречат профессиональной этике. Заработную плату тех, кто остался верен своему служебному долгу в этих учреждениях, Рамзан Кадыров поручил повысить.

Когда министр начал докладывать о том, какие меры предпринимаются для иногороднего лечения больных из Чеченской Республики, глава региона вспомнил случай, произошедший с тяжелой пациенткой, которой организовали поездку в одну из лучших европейских клиник.

Рамзан Кадыров также отметил, что есть случаи, когда некоторые люди уезжают из Чечни потому, что им якобы запрещают следовать религии. Возникает вопрос – чем европейское общество лучше, чтобы исповедовать Ислам?

В конце встречи глава поручил Кабинету Министров во главе с премьером детально рассмотреть озвученные сегодня проблемы, поскольку речь идет о важнейших сферах жизни общества.

В ходе совещания Рамзан Кадыров дал положительную оценку действиям членов Правительства по защите республиканского бюджета и заявил о необходимости отчитаться перед ним по решению названных сегодня проблем в ближайшее время.

Аза Исаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market