Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чеченской Республике планируют открыть национальный парк

  • 12 января 2020 20:45
  • 3311
В Чеченской Республике планируют открыть национальный парк
Читать grozny.tv в
Местоположение парка пока не определено, но организаторы считают, что он сыграет большую роль в возрождении флоры и фауны региона.

В настоящее время в Чеченской Республике уже функционирует 9 заказников, в которых обитают животные разных видов. Многие из них завезены из других регионов.

За время двух военных кампаний флора и фауна Чеченской Республики значительно пострадала. По послевоенным данным из 366,700 гектаров леса серьезно пострадали 100 тысяч. Дендрологический сад Грозного за время разрухи лишился до 50 % уникальных растений. С 2009 года началась работа по их восстановлению.

«У нас числится около 200 наименований пород деревьев и кустарников. В основном это лиственные деревья. Одним из наших достопримечательностей является тис ягодный. Мы очень дорожим этим растением», - говорит инженер по охране и защите леса грозненского дендрологического сада Таиса Муртазалиева.

Можно уверенно сказать, что наша республика богата на природные комплексы. Так в регионе находятся 9 госзаказников и 41 памятник природы. Их общая площадь около 200 тысяч гектаров. Каждый год в регионе высаживают по 700 гектаров леса.


Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market