Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне прошла конференция " От Терека до Дона"

  • 21 июня 2014 15:01
  • 1429
В Чечне прошла конференция " От Терека до Дона"
Читать grozny.tv в
Участники конференции «От Терека до Дона» свой день начали с возложения цветов к мемориалу памяти имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Герои сегодняшних дней - казаки – приехали из республик Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Знакомство с регионом они начали с Аллеи Славы.

И уже позже наболевшие проблемы казаки обсудили в Доме радио с представителями Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации. По разным источникам, впервые казаки появились на чеченской земле в 1570 году. Их исторической родиной стало Рязанское княжество. Сегодня только в Шелковском районе проживает более двух тысяч казаков. Сохраняя свои обычаи, они не потеряли самобытность. Каждый год всем муниципалитетом казаки отмечают праздники.

Поддержка разных национальностей осуществляется на республиканском уровне. Казаки не стали исключением. Для них также разрабатывается региональная программа по трудоустройству в различные министерства и ведомства. В скором времени также планируется построить Дом дружбы и этнопарк.

На конференции сегодня выступили и гости из других регионов. Все они отметили гостеприимство и дружелюбие чеченского народа. Такая конференция в республике проводится впервые. В своем выступлении Шаид Жамалдаев отметил, что подобные встречи важны в целом для общества. Они воспитывают толерантность и взаимоуважение среди народов. По итогам встречи, собравшиеся приняли резолюцию и всем казакам были вручены памятные грамоты от министра. Гости в долгу не остались и преподнесли министру также подарки.

Первый день видеоконференции для гостей закончился экскурсией по городу. Им показали главные достопримечательности столицы. Уже завтра казаки продолжат свою работу. На Тереке в Наурском районе пройдет празднование Дня казачки.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market