Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В текущем году в ЧР заложили 706 га садов при плане 300 га

  • 2 ноября 2020 15:31
  • 1447
В текущем году в ЧР заложили 706 га садов при плане 300 га
Читать grozny.tv в
План закладки садов в регионе перевыполнен более чем в 2 раза.

В 2020 году аграрии республики впервые осуществили закладку исключительно садов интенсивного и суперинтенсивного типов. В структуре заложенных садов более половины 54 % приходится на сады суперинтенсивного типа. 

По данным Чеченстата объем производства плодовой и ягодной продукции в республике в прошлом году составил 23,1 тыс. тонн, при этом обеспеченность региона плодово-ягодной продукцией в 2019 году составила около 30%. 

В целях увеличения уровня самообеспеченности региона плодово-ягодной продукцией отрасль садоводства была включена Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики в перечень приоритетных направлений и ее развитию уделяется особое внимание.

В рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Чеченской Республике» в целях  стимулирования развития отрасли садоводства отраслевым министерством реализуются мероприятия по субсидированию и возмещению части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. Так, на финансирование мероприятия в текущем году из бюджетов федерального и регионального уровней выделено более 95 млн рублей. 

Работу по наращиванию многолетних насаждений планируется продолжить в рамках осенней закладки плодово-ягодных культур и до конца текущего года довести общую площадь закладки до 1006 га.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market