Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров поздравил жителей республики с Днем города Грозного

  • 5 октября 2020 09:00
  • 1810
Рамзан Кадыров поздравил жителей республики с Днем города Грозного
Читать grozny.tv в
В этом году чеченской столице исполняется 202 года.

«Сегодня мы отмечаем одну из самых знаменательных праздничных дат – День города Грозного. Столице Чеченской Республики, Городу воинской славы, исполнилось 202 года!

Несмотря на сравнительно молодой возраст, Грозный имеет богатую легендарную историю, основанную на преданности, героизме, отваге, патриотизме его жителей»,- говорится в тексте, опубликованном на сайте Главы и Правительства ЧР.

Он напомнил, что во время Великой Отечественной войны, «когда доблестные сыны чеченского народа героически сражались с немецкими захватчиками, Грозный поставлял топливо на фронт для нашей армии».

Глава ЧР отметил, что столица ЧР была нефтяным стратегическим центром, которая по словам Рамзана Кадырова , очень мешал, фашизму в осуществлении «своих коварных» планов.

«Не один раз немцы предпринимали попытки захвата чеченской столицы, но усилиями армии и отважных тружеников тыла – грозненцев эти попытки так и не увенчались успехом. Тогда фашисты решили уничтожить город вместе с его нефтяной промышленностью, подняв в небо авиацию. И в этот раз грозненцы, а также жители республики, несмотря на бомбовые удары с воздуха, встали на борьбу с бушующими пожарами на нефтехранилищах и нефтеперерабатывающих заводах. Защитники Грозного отстояли город ценой своих жизней, приблизив Великую Победу над фашизмом»,- добавил Глава ЧР.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что в новейшей истории Грозный снова перенёс сильнейшие потрясения, став эпицентром борьбы с международным терроризмом.

«При поддержке Президента России Владимира Путина, под руководством Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова был сломлен хребет ваххабизму и терроризму. В то время казалось, что Грозный перестал существовать – он был практически стёрт с лица земли. Вторую жизнь ему открыл Ахмат-Хаджи, объявив о том, что наш любимый Грозный будет восстановлен на прежнем месте. За рекордные сроки титаническими усилиями всего народа столица ЧР была очищена от руин и отстроена заново», - отметил руководитель региона.

Глава ЧР напомнил также, что Грозный является одним из красивейших, цветущих и развивающихся городов России. Он славится своим уютом и великолепием. Город стал центром притяжения для сотен тысяч гостей республики и туристов, которые приезжают к нам не только из различных уголков нашей великой Родины, но и других стран.

«Столица ЧР лидирует не только по многим экономическим показателям. Здесь протекает спокойная жизнь, работают стадионы, кинотеатры, музеи и театры, регулярно проводятся различные международные мероприятия, турниры, конференции, симпозиумы. Грозный живёт своей жизнью, именно такой, о которой говорил и хотел видеть наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы и дальше будем неукоснительно следовать его созидательному курсу. Уверен, что еще многие громкие проекты и высокие достижения у нас еще впереди!

Я искренне поздравляю с Днем города мэра Грозного Ису Хаджимурадова, а также всех жителей и гостей чеченской столицы. Желаю счастья, здоровья, благополучия и успехов во благо нашего города и нашего великого Отечества – России! С праздником!», - заключил Кадыров.


Также в «Анонс»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market