В селе Автуры завершается строительство мечети имени Бамат-Гирей-Хаджи Митаева
Здесь к временным неудобствам относятся с пониманием. И знают: молитва от сердца даже в таких приспособленных условиях обязательно будет услышана. В строительстве мечети имени Бамат-Гирей-Хаджи Митаева задействованы 200 рабочих, которые трудятся в две смены. Сегодня здесь идут отделочные работы и благоустройство территории.
Святыня строится в османском стиле. Новая мечеть имеет 4 минарета и один купол. Для женщин будут предназначены отдельные помещения. Помимо этого, здесь можно будет учиться чтению Священного Корана. Площадь мечети составляет 1822 квадратных метра, высота с куполом – 22 метра, высота 4 минаретов – 45 метров, вместимость – 5 тысяч человек, отделка – мрамор и ценный камень.
Возведение мечети было начато еще в октябре 2014 года. Строительство ведется под чутким вниманием Главы республики за счет средств Регионального общественного фонда. Рамзан Кадыров почитает святыни и это, безусловно, вызывает уважение. В республике возводятся религиозные объекты в честь того и иного устаза.
Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором. Для узорной росписи используются натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам художников, мечеть сохранит цветовую гамму. Для написания узоров и аятов из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы. А освещать всю эту красоту будут 154 настенные и потолочные люстры.
Сейчас на объекте, кроме калиграфистов и художников, работают и другие специалисты. Это геодезисты, сварщики, арматурщики, бетонщики, опалубщики. Бригада чеченских каменщиков, например, в ближайшее время приступит к укладке ступенек.
Возведение мечети – это радостная весть не только для всех жителей, но и для самих потомков авлия. Все они в один голос утверждают, что для них это особая честь и большая гордость. Ведь пронести через всю жизнь имя Бамат-Герея-Хаджи Митаева не только почетно, но и ответственно.
Потомки авлия сегодня вспоминают истории из жизни великого предка, которые, без преувеличения, передавались из поколения в поколение. И от этого они становятся еще более ценными.
По словам строителей для завершения работ потребуется еще две недели. Предполагается, что первую коллективную молитву в новой святыне села Автуры, где проживают более 20 тысяч человек, смогут совершить уже в начале следующего года.

