Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Россиян могут полностью обеспечить вакциной от COVID-19 за год

  • 15 августа 2020 13:00
  • 1212
Россиян могут полностью обеспечить вакциной от COVID-19 за год
Читать grozny.tv в
Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что первые поставки препарата будут осуществляться в 10-15 регионов страны, но не уточнил, в какие именно.

Глава Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург надеется, что необходимое для россиян количество вакцины, разработанной центром, можно будет произвести за 9-12 месяцев.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства сообщал, что вакцину от коронавируса первыми получат медицинские работники и учителя. Директор НИЦ им. Гамалеи отметил, что количество доз вакцины будет достаточным, чтобы обеспечить первых получателей. 

Гинцбург также рассказал, что первые поставки препарата будут осуществляться в 10-15 регионов страны, однако не уточнил, в какие именно. По его словам, технология изготовления российской вакцины сходна с изготовлением моноклональных антител. 

"Три предприятия, которые продолжают выпускать моноклональные антитела (а технология выпуска моноклональных антител очень совпадает с технологией выпуска этой вакцины), эти предприятия с нашей помощью адаптировали и перенесли на свою площадку нашу технологию", - сказал Гинцбург. 

Глава НИЦ им. Гамалеи добавил, что в ближайший месяц-полтора на каждой из этих площадок будет выпускаться ежемесячно около миллиона доз вакцины. "А к концу года, может быть, полтора-два миллиона. Это уже в масштабах страны вполне ощутимые и хорошие цифры", - отметил он.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market