Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Названы способы отличить COVID-19 от простуды

  • 21 августа 2020 12:50
  • 1487
Названы способы отличить COVID-19 от простуды
Читать grozny.tv в
Об этом рассказала врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко.

По словам медика, все три заболевания – коронавирус, ОРВИ и простуда начинаются примерно одинаково. Различия можно идентифицировать на 3-4 день болезни. При заражении простудой или ОРВИ люди чаще жалуются на невысокую температуру, слабость, ломоту в суставах, кашель и насморк, или заложенность носа. Такие симптомы могут сопровождаться расстройством желудка.

При заболевании COVID-19 симптомы будут иметь другой характер. «Больные ощущают потерю обоняния, потерю вкуса. Многие пациенты, по словам врача, жалуются на то, что вроде бы ничего не болит, но делать ничего не хочется», - пояснила Татьяна Романенко. 

Отличия имеет и длительность заболеваний. Нетяжелая ОРВИ длится 3-7 дней. После этого болезнь или проходит, или начинаются осложнения. Коронавирусная инфекция длится не менее 14 дней, недомогание может растягиваться и на большие сроки. «При тяжелой форме COVID-19 температура у пациентов резко повышается до 38,5-39 градусов. Начинается кашель, появляется одышка и ощущение нехватки воздуха», - рассказала врач.  

Грипп можно отличить от коронавируса по сильной ломоте в теле, головных болях и слабости. «При гриппе резко подскакивает температура, начинает болеть глова, мышцы и суставы. При этом не обязательно возникновение кашля. Эти симптомы при гриппе проходят за 2-3 дня, редко могут держаться до 5 дней, потом наступает облегчение. При тяжелой коронавирусной инфекции улучшение наступает не ранее 10 суток», - отметила Татьяна Романенко.

Также в «Коронавирус»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market