Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В СОШ села Хамби-Ирзи обсудили старт приемной кампании «Профессионалитет» в 2023 году

  • 24 марта 2023 13:00
  • 1852
В СОШ села Хамби-Ирзи обсудили старт приемной кампании «Профессионалитет» в 2023 году
Читать grozny.tv в
Программа «Профессионалитет» - одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

«Профессионалитет» стартовал в 2022 году. В этом учебном году будет создано 70 образовательно-производственных центров (кластеров) в 42 регионах России. Они представляют собой интеграцию более 250 современных колледжей и более 200 ведущих компаний-работодателей.

20 июня в 42 регионах Российской Федерации проходит Единый день старта приемной кампании федерального проекта «Профессионалитет».

Классные руководители 8-11 классов СОШ села Хамби-Ирзи в ходе мероприятия, организованного в рамках нацпроекта «Образование», познакомились с данным проектом.

Ознакомившись с информацией, размещенной на официальном сайте Минпросвещения Российской Федерации, они узнали, что студентов набирают по направлениям, связанным с восемью востребованными отраслями промышленности: машиностроением, легкой промышленностью, сельскохозяйственной промышленностью, железнодорожной, атомной, химической, фармацевтической и металлургической отраслями.

Подготовка специалистов будет осуществляться на базе 70 образовательно-производственных центров (кластеров).

В регионах также запланированы мастер-классы, экскурсии, родительские собрания и профессиональные пробы, для того чтобы школьники 6–11-х классов и их родители больше узнали о возможностях обучения по программам «Профессионалитета».

Для девятиклассников организуют профессиональное обучение. В том числе проведут уроки технологии с освоением первой профессии на базе кластера региона. Благодаря успешному прохождению профессионального обучения ребята будут подготовлены к дальнейшему обучению на программах «Профессионалитета» к моменту поступления.

«Став студентами колледжей «Профессионалитета» в своем регионе, обучающиеся в короткие сроки получат востребованную профессию, релевантный профессии опыт на производствах, станут хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда»,- сказала ответственная за профориентационную работу в школе педагог-психолог Айза Гайтукаева.

Кроме того, для абитуриентов начала работать платформа япроф.рф, которая содержит ключевую информацию о «Профессионалитете». Материалы для информирования учащихся 9-х, 11-х классов, сдающих ГИА и их родителей (законных представителей) о федеральном проекте «Профессионалитет» довели до сведения обучающихся и их родителей.

«Благодаря нацпроекту «Образование» педагоги узнали, что «Профессионалитет» — это образовательная программа, которая позволит студенту стать квалифицированным специалистом на ведущих предприятиях Российской Федерации.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market