Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева начата работа по модернизации гемодиализного центра

  • 8 августа 2022 14:25
  • 2134
В РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева начата работа по модернизации гемодиализного центра
Читать grozny.tv в
В Республиканской клинической больнице им. Ш. Ш. Эпендиева начата крупномасштабная работа по модернизации гемодиализного центра и усовершенствованию получаемой здесь заместительной почечной терапии.

Отмечается, что на данный момент в Чеченской Республике зарегистрировано около 500 пациентов с данным недугом и эта цифра, к сожалению, ежегодно растет. 

«Хроническая почечная недостаточность – осложнение ряда почечных и других болезней и выражается в сокращении, а затем и в полном прекращении выполнения почками функции очистки организма. У больного теряется способность очистки естественным путем, и в крови у него накапливаются вредные вещества и токсины. Гемодиализ является основным методом удаления из организма пациента токсичных веществ путём очищения крови с помощью специального аппарата «искусственная почка» -- практически единственным способом продления жизни людям, страдающим хронической почечной недостаточностью», - рассказывает заведующая отделением ЭХК и гемодиализа РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева, врач-нефролог высшей категории Ш. Н. Гатураева.

Чтобы решить проблемы с этим заболеванием, руководством ЧР привлекаются ведущие специалисты страны, закупается новое, более современное оборудование, несколько из которых уже поступило на вооружение специалистов нашей клиники.  Примечательно то, что поступившая к нам новая система для проведения гемодиализа и гемо фильтрации японской фирмы Surdial X S, на сегодняшний день является одной из передовых программ, чьи параметры настроены согласно нуждам пациентов.

Как отмечают сами представители данной фирмы, даже самый инновационный аппарат может не раскрыть всех преимуществ, если он слишком сложен в использовании. По этой причине технологии Surdial X созданы быть простыми в управлении пользователем: они облегчены интуитивным пользовательским интерфейсом, чётко отображаемым на новом высокочувствительным сенсорным 15” дисплеем с полными текстовыми подсказками. 

«Замена подобного дорогостоящего оборудования за такой сравнительно небольшой срок требует немало усилий. Подчеркну, что установленные ранее в нашем диализном Центре аппараты также были «последним словом» медицинской техники. Все эти годы они интенсивно работали в круглосуточном режиме и помогли нам спасти сотни человеческих жизней. Но так как за прошедшее время производители значительно усовершенствовали оборудование, внесли в конструкцию изменения, сделавшие процедуру гемодиализа еще более безопасной и комфортной для больного, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров посчитал, что модернизация должна затронуть именно эту службу», - отметил главный врач РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева М. А. Бисултанов.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market