Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Последствия прививки от оспы обезьян

  • 15 августа 2022 10:31
  • 2418
Последствия прививки от оспы обезьян
Читать grozny.tv в
Вакцинация от оспы обезьян приводит к осложнениям на сердце.

Медицинские службы США выпустили рекомендацию, согласно которой от оспы обезьян следует прививаться одним из двух препаратов, разработанных против черной оспы. Это французская вакцина ACAM2000 и датская JYNNEOS. За ними уже выстраиваются очереди, узнали «Известия».

В США объявлена чрезвычайная ситуация из-за вспышки оспы обезьян, больных насчитывается 11 тыс. Поэтому вакцинация необходима. В мире насчитывается уже 31 тыс. заразившихся, поэтому вопрос о вакцинации могут поднять и в ряде других стран. России пока это не касается: за всё время был зарегистрирован всего один больной.

Тем не менее «Известия» разобрались, насколько безопасны препараты от черной оспы, в каких условиях стоит проводить массовую вакцинацию и есть ли у России свои современные разработки в этой сфере.

Вакцина ACAM2000 содержит живой вирус коровьей оспы, сохраняющий способность к репликации, то есть созданию потомства с помощью клеток организма хозяина. Благодаря этому прививка дает хороший иммунитет от инфекции. Однако, как следует из электронной базы данных лекарств rxlist.com, сопровождается тяжелыми побочными действиями у 10% пациентов.

Препарат JYNNEOS тоже содержит живой вирус коровьей оспы, однако он лишен способности к репликации, что ограничивает возможности этого микроорганизма давать осложнения в тканях, удаленных от места прививки. Но исследования, опубликованные на сайте rxlist.com, показывают, что серьезные побочные эффекты возникают в среднем у 1,5% получивших препарат, то есть у трех человек на каждые 200 вакцинированных. При этом у 1,3% пациентов, то есть у одного из 77, наблюдаются осложнения, связанные с работой сердца.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».

 

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market