Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

О мерах профилактики туберкулеза рассказали россиянам

  • 15 августа 2022 15:44
  • 1711
О мерах профилактики туберкулеза рассказали россиянам
Читать grozny.tv в
Туберкулез лучше всего поддается лечению при своевременном обнаружении у пациентов.

Этой информацией поделился врач-терапевт Вячеслав Светлаков.

Как утверждает Светлаков, туберкулез передается быстро при частом контакте с инфицированным человеком. Обычно первые симптомы проявляются спустя несколько недель или месяцев после заражения. Наиболее подвержены болезни люди со слабой иммунной системой, дети и пожилые граждане. При этом у детей болезнь протекает в средней форме, а при своевременном лечении исчезает полностью, отметил эксперт.

Чтобы предотвратить заражение, Светлаков посоветовал регулярно посещать профилактические осмотры и проходить флюорографическое обследование. Нейтрализовать инфекцию также можно с помощью вакцинации.

Хороший сон, отдых и правильное питание – лучший способ поддержания иммунной системы, утверждает эксперт. Кроме того, нужно обеспечить комфортную среду проживания и соблюдать личную гигиену. При этом следует исключить курение и употребление алкоголя.

Светлаков также напомнил, что симптомы туберкулеза проявляются не сразу, а по одному, из-за чего сложно распознать болезнь сразу. Эксперт заявил, что к врачу надо обращаться сразу после появления затяжного кашля с мокротой, повышенной потливости, слабости, при увеличении и болезненности лимфоузлов.

14 мая директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в России успешно проходит третья фаза клинических исследований новой вакцины от туберкулеза, которая может стать более эффективной заменой существующей БЦЖ. По его словам, вакцина будет защищать от заражения, а не от тяжелого течения болезни.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market