Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Стартовали клинические испытания переливания искусственной крови

  • 10 ноября 2022 10:15
  • 1892
Стартовали клинические испытания переливания искусственной крови
Читать grozny.tv в
Первые клинические испытания искусственной крови проводят исследователи из двух британских университетов — Бристольского и Кембриджского. На начальном этапе испытаний выращенные в лаборатории из донорских стволовых клеток эритроциты (красные клетки крови) перелили двум здоровым добровольцам.

Каждый из них получил 5–10 миллилитров искусственной крови (примерно одну-две чайные ложки).

Сейчас эти люди находятся под пристальным медицинским наблюдением, пока никаких негативных побочных эффектов у них не отмечается, сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании.

В испытаниях примут участие минимум десять человек, которым с интервалом в четыре месяца перельют две дозы крови: одну порцию стандартной, донорской, а другую — искусственной, но выращенной из клеток того же донора.

Цель в том, чтобы сравнить продолжительность жизни двух типов клеток — от этого зависит, как часто нужно делать переливания. Ожидается, что искусственные эритроциты будут жить дольше естественных, так как все они молоды, в то время как в стандартной дозе донорской крови содержатся клетки разного возраста.

«Если наши испытания будут успешными, пациентам, которым требуются регулярные переливания, можно будет делать их гораздо реже, и это поможет изменить подход к лечению», - отметил профессор трансфузионной медицины в Университете Кембриджа Седрик Гевэрт.

Если расчеты ученых подтвердятся и искусственная кровь окажется безопасным и эффективным продуктом, это может коренным образом изменить качество жизни пациентов с гематологическими заболеваниями и обладателей редких групп крови.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market