Рамзан Кадыров поздравил жителей Волгограда с 75-й годовщиной Сталинградской битвы
"Дорогие друзья! Сегодня великая дата в истории всего человечества! 2 февраля 1943 года Советская Армия завершила операцию по разгрому крупнейшей группировки противника под Сталинградом. Это была позорная страница для гитлеровской Германии и её союзников - Италии, Румынии, Хорватии. Погоны сорвали с плеч более чем 2,5 тысяч немецких офицеров, 24 генералов. В плен сдался командующий группировкой фельдмаршал Паулюс", - написал Рамзан Кадыров.
Он напомнил, что в числе разгромленных фашистских частей числились 22 румынских, 10 итальянских дивизий и хорватский полк.
"Гитлер был шокирован! Ему не удалось спасти окружённую группировку. Более того, она в полном составе сдалась в плен. В Берлине объявили национальный траур. Никто не отрицает того факта, что наши войска понесли огромные потери. Вечная слава Героям! Среди них были и чеченцы. Командир пулемётного взвода 5-й гвардейской кавалерийской дивизии Ханпаша Нурадилов уничтожил более 920 фашистов, 12 взял в плен, подавил семь пулеметных расчета. Ханпаша героически погиб 12 сентября 1942 года под Серафимовичем. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза", - добавил Глава Чечни.
Рамзан Кадыров написал, что Гитлер бросил на Сталинград лучшие силы, пытаясь захватить этот город, перекрыть поставку топлива из Грозного и Баку, а далее и захватить Кавказ.
"Но народы России победить невозможно! И глубоко заблуждаются те, кто и сегодня тешат себя надеждами заставить нас разными там санкциями склонить перед ними голову! Пусть для начала изучат историю Сталинградской битвы! Я искренне поздравляю жителей Волгограда, участников Сталинградской битвы, их родных и близких с 75-й годовщиной полного разгрома фашистов на Волге. Желаю всем крепкого здоровья, успехов и удачи", - заключил руководитель региона.

