Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Сотрудники УГБДД рассказали о значимости Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги»

  • 17 ноября 2022 15:05
  • 2412
Сотрудники УГБДД рассказали о значимости Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги»
Читать grozny.tv в
Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Олимпиада проходит по всей стране с 1 по 20 ноября на платформе Учи.ру. уже третий год подряд. В ней принимают участие школьники 1-9 классов.  

За годы проведения онлайн-олимпиады уже традиционными стали открытые уроки, которые проходят с участием представителей УГИБДД в школах республики. Старший инспектор по особым поручениям отделения ПБДД УГИБДД МВД по ЧР А. С. Цугаев регулярно проводит такие уроки и рассказывает школьникам об основах безопасного поведения на дорогах.  

Он рассказал, что онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» служит основанием для повышения навыков безопасного поведения учащихся, закрепления их знаний и умений при участии на дорогах, а благодаря заинтересованности органов образования и Госавтоинспекции, школьники могут воспитать в себе культуру и взаимоуважение на дорогах с малых лет.

«УГИБДД МВД по ЧР принимает непосредственное участие в проведении онлайн-олимпиады. Работа по предупреждению ДТП, сохранению жизни и здоровья граждан – наша основная и первостепенная задача. Особую роль в этой работе уделяется профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних. В данном направлении ведется комплексная работа по обучению, совершенствованию и закреплению навыков безопасного поведения детей, проводятся конкурсы, викторины, флэшмобы. Созданы и функционируют отряды юных инспекторов движения, которые ведут работу по распространению знаний, умений и навыков в области безопасности дорожного движения, вовлечению сверстников в эту работу», - отметил Артур Цугаев.

Он добавил, что в процессе учебы, дети в соревновательной форме отвечают на поставленные вопросы, обсуждают полученные знания, делятся впечатлениями. Особый интерес для них возникает, когда к ним на открытый урок или классный час приходят инспекторы ГИБДД. Они стараются показать инспекторам свои знания, задают различные вопросы и интересуются порядком несения службы в полиции и, в частности в Госавтоинспекции.

«На данный момент в интернет-олимпиаде приняли участие более 33 тысяч учащихся образовательных учреждений. Помимо интернет-олимпиады, сотрудники Госавтоинспекции ежемесячно в плановом режиме проводят открытые уроки в школах и дошкольных учреждениях. В рамках уроков, которые проходят в интерактивном формате, детям демонстрируют фрагменты обучающих видеороликов по безопасности дорожного движения, с последующем обсуждением и анализом увиденного. В частности, детям рассказывают такие важные правила, как переход дороги по пешеходному переходу – регулируемому и нерегулируемому, использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в автомобиле, правила поведения в общественном транспорте».

Организаторами онлайн-олимпиады на платформе Учи.ру, являются Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством Просвещения РФ и АНО «Национальные приоритеты».

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market