Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В 2022 году в рамках нацпроекта в ЧР работы велись на пяти мостах

  • 13 декабря 2022 15:21
  • 2361
В 2022 году в рамках нацпроекта в ЧР работы велись на пяти мостах
Читать grozny.tv в
В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике построено три моста, реконструирован один мост и один отремонтирован.

Три  из них расположены в горных районах республики – Веденском, Шатойском и Итум-Калинском районах. 

Так, в рамках нацпроекта построен мост на 9 км подъезда от а/д Грозный – Шатой – Итум – Кали к отдаленному селу Зумсой, расположенном в Итум - Калинском районе. Протяженность моста 22,7 метров. Мост связывает село с другими населенными пунктами района и районным центром.
Построен мост и на 6 км подъезда от а/д Шатой – Шаро – Аргун – Химой к селу Нохчи - Келой Шатойского района. Длина мостового сооружения – 32 м, ширина – 11 м, длина подходов – 254 м.
Проведена реконструкция моста через реку Тенек на подъезде к селу Сельментаузен от а/д Шали – Тевзана – Элистанжи – Ведено Веденского района. Протяженность моста составляет 21,7 м, ширина — 9,32 м. Длина подходов к нему – 376,4 м.

Данные мостовые сооружения имеют большое значение для жителей этих горных сел, так как они связывают их с районными центрами и другими населенными пунктами. Характеристики новых мостов позволят избежать их затопления в период паводков. 
Два остальных моста расположены в равнинной части республики.
Дорога Серноводск – Грозный, на 5 км которой построен мост, значимое направление для Чеченской Республики, Она соединяет регион с Республикой Ингушетия, а также Грозненский, Ачхой - Мартановский и Серноводский районы республики с Грозным. Кроме того, дорога ведет к санаторию «Серноводск – Кавказский», который входит в категорию курортов федерального значения. Протяженность моста 37,5м, ширина составляет 14.8 м, длина подходов - 262,5 м. 
В рамках нацпроекта отремонтирован мост через реку Терек на подъезде к селу Азамат - Юрт. Протяженность моста 264,4 м, ширина - 13,5м. Здесь проведены работы по замене деформационного шва и устройству асфальтобетонного покрытия.
Работы на всех мостовых сооружениях 2022 года велись с учетом современных требований. Ход работ на объектах контролировался  общественными контролерами Общероссийского народного фронта.
Отметим, что в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реконструируют мост на 1 км подъезда от а/д Р-217  «Кавказ» к с.Самашки

Также в «Сегодня в республике»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market