Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В СПЧ допустили ношение хиджабов в школах

  • 26 января 2017 16:48
  • 1214
В СПЧ допустили ношение хиджабов в школах
Читать grozny.tv в
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) предложили оставить регионам право решать вопрос о допустимости ношения хиджабов в школах.

Об этом в интервью Национальной службе новостей (НСН) заявил заместитель председателя президентского Совета Евгений Бобров.

«Ношение хиджаба нарушением Конституции не является, потому что у нас светское государство, и образовательная деятельность тоже должна соответствовать принятым законам. Но я считаю, что в регионах, где принято носить хиджаб, возможно разрешить их надевать в школах», — сказал Бобров, отметив, что данный пункт необходимо прописать в законе «Об образовании».

Член СПЧ добавил, что ситуацию необходимо обсудить с привлечением сотрудников Минобразования и представителей конфессии. Он должен регулироваться на уровне субъектов федерации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем instagram  написал, что «платок — не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки». Он также добавил, что свобода совести и свобода вероисповедания гарантируются российской Конституцией. По словам Кадырова, Васильева вправе высказывать свое «личное убеждение», но оно не принимает силу закона. Он также выразил удивление тем, что министр «навязывает свое личное убеждение миллионам граждан».

Между тем, как сообщает издание «Газета»,  в Кремле заявили о нежелании «вступать в дискуссию о ношении хиджабов в школах». «Вы знаете, мы не хотели, бы становиться стороной в этой дискуссии в настоящий момент. Это первое. А второе — действительно, существовали разные форматы подхода к этой теме. Вы знаете, что были и судебные варианты, если я не ошибаюсь, Ставропольский край, Мордовия. Тогда были соответствующие решения Верховного суда известные», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также отметил, что существуют несудебные варианты решения по данному вопросу, после чего повторил, что в данный момент Кремль не хотел бы «становиться стороной этого вопроса»

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market