Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике призвали ООН защитить международные стандарты в области прав человека

  • 18 января 2021 15:20
  • 1102
В Чеченской Республике призвали ООН защитить международные стандарты в области прав человека
Читать grozny.tv в
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев выступил с открытым обращением к Верховному Комиссару ООН по правам человека и Комиссару Совета Европы по правам человека.

«В последние дни мы с большим вниманием отслеживали реакцию общественности, политических и государственных деятелей России и других стран на блокировку футбольного клуба «Ахмат» и промоутерской компании Absolute Championship Akhmat (ACA) в YouTube, которая проведена по требованию Управления по контролю за иностранными активами США»,- говорится в тексте обращения.

По словам Нухажиева, подавляющее большинство тех, кто откликнулся на этот беспрецедентный шаг американских властей, осуждают их действия. 

«А те, кто пытается как-то это оправдать, приводят абсолютно нелепые доводы, ясно понимая, что нет и не могут быть законные основания для ввода таких санкций», - добавил Омбудсмен ЧР. 

По его мнению, нарушение фундаментальных прав людей на получение информации происходит по политическим соображениям.

«Сегодня в мире, в частности США и Западной Европе, которые выдавали себя за «хранителей» прав человека, происходят шокирующие всех нас события. Тех, кто действительно борется за права человека, не может не тревожить ситуация, когда в так называемых странах «постдемократии» на глазах у всего мира самым грубым образом попирают права человека. И самое опасное – это уже не единичные случаи, а устойчивая тенденция, последствия которой могут быть для самого Запада катастрофическими. Поэтому обращаюсь к Верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович дать свою оценку опасному прецеденту – блокировке футбольного клуба «Ахмат» и промоутерской компании ACA в YouTube. Ещё не поздно совместными усилиями остановить начавшийся процесс уничтожения самих основ прав человека в мире», - считает Нурди Нухажиев.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике уверен, что санкции против футбольного клуба «Ахмат» и промоутерской компании ACA и отсутствие должной реакции на это, показывают действительное состояние международных организаций.

По его мнению, международные организации, которые призваны стоять на страже прав человека, международные судебные органы, судебные органы самих США, должны были моментально среагировать на грубое массовое нарушение прав человека.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market