Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Для пенсионеров провели День бесплатной юридической помощи

  • 27 ноября 2021 14:31
  • 2973
Для пенсионеров провели День бесплатной юридической помощи
Читать grozny.tv в
Встречи с пенсионерами прошли в Грозном в рамках Всероссийского социально-ориентированного проекта «Правовой марафон для пенсионеров».

«Правовой марафон для пенсионеров» — новая форма правового просвещения людей пенсионного возраста, включающая в себя бесплатные юридические консультации, семинары и лекции на правовую тему от юристов с высокой квалификацией.

Третий год подряд в Чеченской Республике по инициативе регионального Уполномоченного по правам человека совместно с региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России» проходит День бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения (ветеранов, пенсионеров, инвалидов).

Встреча состоялась в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова. Консультировали граждан представители различных ведомств. Аналогичное мероприятие прошло и в Общественной палате ЧР. Жители республики смогли получить ответы на вопросы, касающиеся пенсионного и социального обеспечения, соблюдения трудовых прав работающих граждан, предоставления услуг ЖКХ, оплаты взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов и другие.

«В каждом регионе Российской Федерации действуют разные пенсионные льготы — они зависят от местного бюджета, законодательства, условий жизни. В рамках всероссийской акции "Правовой марафон для пенсионеров» мы выпустили информационно-правовой бюллетень, в котором рассказываем о льготах пенсионерам, предусмотренных федеральным и региональным законодательствами. Мы поддержали данную акцию и провели в ее рамках ряд мероприятий. В частности, с начала октября по конец ноября в нашем офисе работала «горячая линия» для граждан пенсионного возраста. Для них проводились юридические консультации. Кроме того, информационные материалы, разъясняющие порядок реализации гражданами старшего поколения своих прав в различных сферах жизнедеятельности опубликованы и в газете «Вестник Уполномоченного по правам человека в ЧР», которая, в рамках правового просвещения граждан, бесплатно распространяется в районах республики», - рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Инициатива Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой по проведению Всероссийской акции «Правовой марафон для пенсионеров» получила в Чеченской Республике широкую поддержку со сторону органов исполнительной власти региона и муниципалитетов, профессионального юридического сообщества, а также институтов гражданского общества. В ходе мероприятий акции, осуществленных при координации регионального омбудсмена, правовую поддержку получили более тысячи жителей «серебряного» возраста.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market