Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В зарубежных отелях нехватка русских туристов

  • 16 августа 2022 11:50
  • 2376
В зарубежных отелях нехватка русских туристов
Читать grozny.tv в
Россияне стали всё реже проводить отпуск за рубежом, сейчас бронирований почти нет.

Об этом сообщила директор по продажам отеля JW Marriott Mauritius Resort на Маврикии Наташа Веббер в беседе с «РИА Новости».

По ее словам, доля российского рынка составляла 5% их бизнеса до пандемии, но это число удвоилось после открытия границ и оставалось таким до февраля. Сейчас бронируют редко. «Но мы сохраняем позитивный настрой на ближайшие месяцы», — рассказала она.

Веббер добавила, что те, кто все-таки приезжают, чаще всего покупают билеты в последнюю минуту из-за нестабильной ситуации в России и быстро меняющегося курса валют. При этом отель отмечает увеличение продолжительности проживания.

Как утверждает Веббер, условия меняются ежедневно, и переориентироваться на другие рынки было не очень сложно. В текущих обстоятельствах отель не столкнулся с потребностью снижения цен, так как основная часть гостей — европейцы, которые сейчас активно путешествуют.

Новым отелям, которые ранее ориентировались на российских туристов, пришлось скорректировать планы.

«Порядка 33% наших клиентов должно было быть из России и стран СНГ. Конечно, эти цифры пришлось полностью переосмыслить», — рассказал директор по продажам и маркетингу Cap St Georges Hotel & Resort Панайотис Марку. Отель открылся на Кипре в июне 2022 года.

Тем не менее Панайотис считает, что немногие приезжающие из РФ — по-прежнему очень щедрые клиенты: такие гости бронируют роскошные номера, посещают дорогие спа-процедуры и рестораны изысканной кухни.

Панайотис отметил, что гостиницам приходится адаптироваться к новым вызовам, регулярно корректировать стратегию и план продаж.

Ранее, 13 июля, аналитик в крупной российской компании по продаже билетов рассказал «Известиям», что средний чек на авиаперелет за границу летом 2022 года вырос на 37% по сравнению с сезоном 2021-го. Отмечалось, что сильнее всего подорожали полеты в Израиль, Турцию и ОАЭ.

Эксперты утверждают, что рост цен объясняется инфляцией и ограниченностью числа доступных стран: прямые перелеты совершаются только в 11 государств. Помимо этого, на стоимость билетов повлияли подорожавший керосин, ограниченное число неподсанкционных самолетов и высокий сезон в авиации.

 

Также в «Туризм»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market