Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном в этом году переименовано 28 улиц

  • 28 сентября 2015 20:42
  • 7441
Читать grozny.tv в
Все эти улицы переименованы по просьбе жителей столицы Чечни. Теперь они носят имена современников, каждый из которых оставил свой след в истории.

Еще недавно эта улица носила имя немецкого философа Карла Маркса. Однако история вписывает имена новых героев в летопись поселка. Халид Вараев такие преобразования лишь приветствует – всю жизнь прожил на этой улице и знает здесь каждого. Отвыкать от прежнего названия мужчине не пришлось, ведь он сам был инициатором переименования.

Умара Кадырова в поселке запомнили, как доброго и отзывчивого молодого человека. Он всегда помогал людям и поддерживал их в трудную минуту. Одна из таких минут для него оказалась роковой. 19-летний юноша, 4 декабря прошлого года, вместе с друзьями решил прийти на помощь бойцам, которые освобождали, захваченный террористами, республиканский Дом печати. Умар Кадыров героически погиб, однако, о его подвиге в поселке знает и помнит каждый. Друзья часто приезжают в гости к его семье. Ведь здесь все напоминает о нем.

Все чаще сами жители республики предлагают городскому Совету депутатов переименовать проспекты в честь героев нашего времени. Только в Грозном в этом году новые имена дали 28 улицам. Процедура не простая, говорят в Горсовете. Ведь на переименование одной улицы уходит месяц. Депутаты же берутся рассматривать обращения граждан, только после того, как специальная комиссия вынесет свое решение.

В связи с переименованием улиц появилось больше работы и у сотрудников почты. Чтобы избежать путаницы, в графу адресата сегодня вписывают сразу два названия улицы - старое и новое.

Ну а пока работники почты привыкают к новым названиям, в Грозном переименован ряд других улиц. Гайрбекова - это бывшая Чернышевского, Стахановец переименовали на Ахмада Арслана, и улица Розы Люксембург отныне носит имя юного героя Хамзата Орзалиева.

 

Также в «Сегодня в республике»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market