Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Хищники и браконьеры наносят серьезный ущерб фауне республики

  • 6 декабря 2015 22:20
  • 2930
Читать grozny.tv в
В республике снизился уровень количества нарушения в сфере природоохранного законодательства. Проводимые соответствующим ведомством рейды – одна из главных причин положительной статистики.

В республике снизился уровень количества нарушения в сфере природоохранного законодательства. Проводимые соответствующим ведомством рейды – одна из главных причин положительной статистики.

С утра пораньше Анатолий Кардаильский делает обход своего участка. Недавно обновил кормовую площадку в гуще леса, хочет проверить, хватает ли диким животным корма на зиму. Ружье всегда держит под рукой. Опытный охотовед, знает, в любой момент можно нарваться на хищника.

В здешних краях обитают: дрофа, стрепет, куропатка, фазан, корсак, лисица, волк, барсук и даже кабан, рассказывает Кардаильский. Поэтому строительство таких площадок крайне необходимо для сохранения и роста популяции животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу.  Нередко, непоправимый вред флоре и фауне, сами того не осознавая, наносят сами люди.

Численность некоторых животных на территории Чеченской Республики превышает допустимую норму. В основном это касается медведей, шакалов и волков. Последние в поисках пищи начали зариться даже на домашний скот. Недавно стая волков загрызла несколько овец Адлана Лабазанова. Такие случаи повторяются из года в год.

Инспектор Федерального государственного охотничьего надзора по ЧР показывает многочисленные жалобы о нападении хищников. Только за этот год волки и шакалы нанесли фермерам ущерб в несколько сот тысяч рублей. И это только примерная цифра, так как часть пострадавших просто не обращаются в соответствующие инстанции.

Егеря охотуправления республики поквартально производят отстрел вредоносных хищников. Численность волков в несколько раз превышает норму, поэтому первыми под прицел попадают именно они.

Только за этот год егерями и охотниками уничтожено около пятисот волков. Хищник чувствует себя настолько комфортно, что почти не боится человека. Пару лет назад даже был случай нападения на ребенка в селе Виноградное. С тех пор вопрос своевременного отстрела опасных хищников на жестком контроле.

Из своего карабина только в этом году Висхан уничтожил 8 волков, сколько их было за шесть лет работы в качестве егеря, даже и не помнит, со счета сбился.

Из-за африканской чумы свиней, которая ранее охватила республику, большая часть диких кабанов погибла. По этой причине волки лишились основного источника пропитания, и начали нападать на домашний скот, это главная причина, поясняет заместитель начальника охотуправления. Раньше за отстрел хищника можно было получить солидную сумму денег, теперь этой практики нет, как нет и заинтересованности охотников в этом деле.

Немалый вред фауне республики помимо хищников наносят и браконьеры, которые отстреливают практически все виды животных, которые попадаются на прицел. Для одних это просто увлечение, для других – источник наживы. А этот фермер взялся за ружье из-за нападения на скот. На горе-мстителя егерская служба наткнулась во время очередного рейда. 

В целом нарушения в сфере природоохранного законодательства в последнее время заметно снизились. Такие рейдовые облавы – одна из главных причин положительной статистики.  Но незначительные штрафы не всегда останавливают браконьеров, для которых чувство наживы превыше всего. Поэтому такие рейды охотуправление республики намерено продолжать, пока не приучат браконьеров к законопослушности.

Также в «Сегодня в республике»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market