Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Ессентуках прошло выездное заседание Рабочей группы по ТЭК СКФО

  • 27 октября 2018 17:00
  • 1649
В Ессентуках прошло выездное заседание Рабочей группы по ТЭК СКФО
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает пресс-служба Минкавказа.

В заседании, которое провел Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, приняли участие Глава Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Владимир Кузнецов, представители территориальных межведомственных рабочих групп по ТЭК субъектов СКФО, региональных органов исполнительной власти, ресурсосберегающих организаций, правоохранительных органов, Федеральной антимонопольной службы России, а также руководители профильных департаментов Минкавказа России.

«Цель нашей рабочей группы, которая была образована в декабре 2016 года – наладить эффективную работу топливно-энергетического комплекса, который, к сожалению, обладает на Кавказе целым спектром нерешенных проблем. Это и несанкционированное подключение к сетям, и изношенность инфраструктуры, которая приводит к значительным потерям электроэнергии и газа, а также несовершенство способов оплаты за потребленные энергоресурсы. Предлагаю в процессе обсуждения четко обозначать сроки, когда предлагаемые вами решения должны быть реализованы, тем самым, будем стремиться к формату «проблема – решение – срок», - отметил Министр, открывая заседание.

Сергей Чеботарёв добавил, что помимо необходимости решения первоочередных проблем в отрасли, особое внимание также требуется уделить информационно-разъяснительной работе среди населения.

«Сегодня разъяснительная работа проводится не на должном уровне, как со стороны ресурсоснабжающих организаций, так и со стороны правоохранительных органов и субъектов региона. Необходимо разработать специальные программы информирования населения по основным нормативно-правовым аспектам, тарифному регулированию и переходу на безналичный расчет. Совершенствование способов оплаты за предоставленные ресурсы позволит увеличить уровень сбора платежей и снизить количество злоупотреблений при наличном расчёте», - добавил Министр.

Заместитель Министра РФ Игорь Кошин, подводя итоги работы с начала года, сообщил, что «небольшое улучшение ситуации» наблюдается с платежами за поставленную электроэнергию в Северо-Кавказском федеральном округе. «Практически во всех субъектах региона предприятия, финансируемые за счет регионального и местного бюджетов, оплачивают потребленные энергоресурсы в полном объеме. Положительная тенденция и по уровню расчетов населения - с начала года за поставленный газ платежи увеличились на 3,3%, за электроэнергию - возросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Игорь Кошин.

При этом он добавил, что наиболее проблемной категорией потребителей, по-прежнему, остаются предприятия ЖКХ и теплоснабжающие организации.

В ходе заседания обсуждались вопросы исполнения поручений Правительственной комиссии об утверждении планов мероприятий по улучшению ситуации в ТЭК региона, разработке программ модернизации газораспределительных и электрических сетей на территории округа, а также приведению тарифных решений в топливно-энергетическом комплексе в соответствие с экономически обоснованными значениями.

Представители исполнительной власти субъектов СКФО отчитались о реализации мер по повышению платежной дисциплины на местах и основных проблемах, возникающих при решении вопросов в отрасли.

Министр напомнил о том, что согласно поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, главы субъектов СКФО несут персональную ответственность за эффективную реализацию мероприятий по улучшению ситуации в ТЭК.

Также в «Новости СКФО»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market